Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Chr. Erdmann, tätig um 1892
Detailabbildung: Chr. Erdmann, tätig um 1892
Chr. Erdmann, tätig um 1892

944
Chr. Erdmann,
tätig um 1892

ENTWURFSZEICHNUNG EINES ANTIKEN TEMPELS Aquarell und Feder auf Papier.
56 x 95 cm.
Rechts unten „Entw. u. gez. Chr. Erdmann 1892“ sowie weiterer Name.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 83 x 123 cm.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Frontaler Blick auf eine breite Tempelanlage vor blauem Himmel im strahlenden Sonnenlicht, das teils Schatten wirft. Ein großer Treppenaufgang führt zur Mitte des Tempels mit sechs dorischen Säulen, prachtvollem Fries und Giebel, jeweils seitlich flankiert von einem Gang mit korinthischen Säulen, zwischen denen antike Skulpturen stehen. (1260392) (18)