Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Chinoiserie-Schränkchen

16
Chinoiserie-Schränkchen

Höhe: 147 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 26,000 - 36,400
£ 22,500 - 31,500
元 174,750 - 244,650
₽ 1,357,500 - 1,900,500

Holz, gefasst, lackiert. Über Basis in gedrückter M-Form kastenförmiger Korpus mit drei Fächern und zwei Schwingtüren jeweils mit Schlossvorrichtung. Türen innen mit eingelegtem Rauten-Rechteckmuster, außen mit aufwändig gestaltetem Chinoiserie Lackdekor. Das Möbel kann besonders aufgrund der Lackarbeit Adrien Delorme (1722–1791) zugeschrieben werden. Rest. Besch. (12901011) (13)

Small chinoiserie cabinet

Height: 147 cm.
With: 140 cm.
Depth: 40 cm.
France, 18th century.

The piece of furniture can be attributed to Adrien Delorme (1722 – 1791) due to the lacquer work. Restored. Damaged.