Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Chinesisches Utensilienkästchen

944

Höhe: 43,5 cm.
Breite: ca. 35 cm.
Tiefe: 17 cm.
Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 300 - 500 Katalogpreis € 300 - 500  $ 330 - 550
£ 270 - 450
元 2,151 - 3,585
₽ 24,990 - 41,650

Holz, exotische Hölzer sowie Perlmutt, partiell ebonisiert und mit Metallbeschlägen. Das Kästchen polygonal, in der Front mit einem Schubfach, darüber zwei Türen, gefolgt von zwei Schubfächern und einem durch Deckel verschlossenen Kompartiment. Einbau mit sechs Schubfächern. Rest., minimal besch., Fehlstellen im Perlmutt, Alterssp., Bemalung berieben. (1090533) (12)