Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Chinesische Buddha-Figur in der Haltung des „Medizin-Mantras“

102
Chinesische Buddha-Figur
in der Haltung des „Medizin-Mantras“

Höhe: 39 cm.
Ming-Dynastie, China, 16./ 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 24,750 - 34,650
£ 22,500 - 31,500
元 175,500 - 245,699
₽ 1,517,500 - 2,124,500

Schwerer Bronzeguss, feuervergoldet, in Sitzhaltung, die rechte Handfläche weist nach vorne, zwischen Daumen und Zeigefinger Heilelixier. Die linke Handfläche nach oben gerichtet, auf die Füße gelegt. Mantel mit floral dekorierten Bordüren, Leibbinde mit Knotenschleife, darüber auf der Brust Swastika. Das Haar in Knotenlocken, darin über der Stirn Kartusche (drittes Auge). Die Ohrläppchen lang herabgezogen. Der Blick meditativ. Vergoldung teils berieben. (1340753) (11)

Chinese Buddha figure in the position “Medicine Mantra”

Height: 39 cm.
Ming dynasty, China, 16th/ 17th century.

Heavy bronze casting, fire-gilt.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen