Department

Thursday, 2 April 2020

Furniture & Interior

Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.
Detailabbildung: Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.

33
Charles Topino,
tätig um 1725 – 1789, zug.

Bonheur du jourHöhe: 90,2 cm.
Breite: 60,5 cm.

Catalogue price€ 30.000 - 50.000 Catalogue price € 30.000 - 50.000  $ 33,300 - 55,500
£ 25,200 - 42,000
元 234,300 - 390,500
₽ 2,120,700 - 3,534,500

In vergoldeten Bronzesabots mit Akanthusblattdekor die schlanken geschwungenen angekanteten Beine mit verbindendem Mitteltableau in Nierenform, dieses intarsiert mit Schenkgefäßen auf einem abstrahierten Tisch. Einschübige Zarge mit intarsiertem Gefäßdekor. Auf den Knien Louis XVI-Ornamente in plastischem Ormolu. Die Zarge umschlossen durch vergoldeten Bronzerreif und überkragende Deckplatte mit Gefäßintarsien, als Stillleben dargestellt, darunter ein feiner Narzissenstrauß in einem Krug. Hintere Hälfte mit einschübigem Aufbau, einem Kompartiment für Briefe sowie zwei seitlichen Türen, diese und die Schubfläche sowie die darüberliegende Deckplatte fein intarsiert. Umlaufender Dekor in Ochsenaugenrelief, durchbrochen gearbeitet. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal rest. (1221006) (13)

Charles Topino,
active ca. 1725 – 1789, attributed

Bonheur du jourHeight: 90.2 cm.
Width: 60.5 cm.