Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Charles Théodore Frère, 1814 Paris – 1888
Detailabbildung: Charles Théodore Frère, 1814 Paris – 1888

1493
Charles Théodore Frère,
1814 Paris – 1888

DIE KOLOSSE VON MEMNON Öl auf Holz.
31 x 51,5 cm.
Links unten signiert „Th. Frère“ und beschriftet „Colossus de Memnon, Thebes“.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Die beiden nebeneinanderstehenden altägyptischen Kolossalstatuen aus dem 14. Jahrhundert vor Christus im Mittelpunkt des Gemäldes. Sie befinden sich im weiten Niltal, in dem auch einige Beduinen ihre Zelte aufgeschlagen haben. Im Vordergrund sieht man zudem ein sitzendes Dromedar und rechts zwei weitere. Im Hintergrund der weite ansteigende Gebirgszug und weitere Tempelanlage mit einer kleinen Karawane. Die von nicht sichtbarer Stelle links einfallende Sonne wirft nur einen leichten Schatten. Das Bild strahlt Ruhe aus, die fast monochrom beigetonige Farbgebung verleiht den beiden Kolossen, die in einen durchgehend blauen Himmel ragen, Würde und besondere Aufmerksamkeit. (1190544) (18)

Charles-Théodore Frère,
1814 Paris – 1888

THE COLOSSI OF MEMNON

Oil on panel.
31 x 51.5 cm.
Signed “Th. Frère” lower left and inscribed “Colossus de Memnon, Thebes”.