Department

Thursday, 24 September 2020

19th/20th Century Paintings

Charles Théodore Frère, 1814 Paris – 1888 ebenda
Detailabbildung: Charles Théodore Frère, 1814 Paris – 1888 ebenda

667
Charles Théodore Frère,
1814 Paris – 1888 ebenda

DIE KOLOSSE VON MEMNON Öl auf Holz.
31 x 51,5 cm.
Links unten signiert „Th. Frère“ und beschriftet „Colossus de Memnon, Thebes“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 14.000 - 20.000 Catalogue price € 14.000 - 20.000  $ 15,680 - 22,400
£ 12,600 - 18,000
元 111,440 - 159,200
₽ 1,114,680 - 1,592,400

Die beiden nebeneinanderstehenden altägyptischen Kolossalstatuen aus dem 14. Jh. v. Chr. im Mittelpunkt des Gemäldes. Sie befinden sich im weiten Niltal, in dem auch einige Beduinen ihre Zelte aufgeschlagen haben. Im Vordergrund sieht man zudem ein sitzendes Dromedar und rechts zwei weitere. Im Hintergrund der weite ansteigende Gebirgszug und weitere Tempelanlage mit einer kleinen Karawane. Die von nicht sichtbarer Stelle links einfallende Sonne wirft nur einen leichten Schatten. Das Bild strahlt Ruhe aus, die fast monochrom beigetonige Farbgebung verleiht den beiden Kolossen, die in einen durchgehend blauen Himmel ragen, Würde und besondere Aufmerksamkeit. Kleine Rahmenschäden. (1240114) (18)

Charles Théodore Frère,
1814 Paris – 1888 ibid.
THE COLOSSI OF MEMNON Oil on panel.
31 x 51.5 cm.
Signed “Th. Frère” lower left and inscribed “Colossus de Memnon, Thebes”.
In gilt frame.
Minor frame damage.