19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Charles Rivière, Maler des 19. Jahrhunderts

958
Charles Rivière,
Maler des 19. Jahrhunderts

BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
43 x 34 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C les Rivière, 1851“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Vor dunklem Hintergrund, auf einer hellen Marmorplatte mit umlaufendem Fries stehend, eine bauchige Glasvase, darin ein kleines Blütenarrangement. Dieses besteht aus Tulpen, Päonien und Margeriten, locker zusammengefügt. Auf der Platte selbst liegend sind weitere Blüten zu erkennen, darunter leuchtend roter Klatschmohn und eine blaue Anemone. Auf der Vase zahlreiche Lichtreflexe, darunter ist auch ein Fenster zu erkennen, das einen Innenraum andeutet. Malerei in teils kräftiger leuchtender Farbgebung der dargestellten Blüten, in qualitätvoller Manier. Rest., Rahmenschäden. (12711916) (1) (18)