Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Charles-Louis Bazin, 1802 Paris – 1859

764
Charles-Louis Bazin,
1802 Paris – 1859

PORTRAIT EINER ODALISKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 97 cm.
Rechts unten signiert „Ch. Bazin“.
In stark plastisch verziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

Beigegeben ein die Authentizität des vorliegenden Werkes bestätigender Schriftverkehr des Einlieferers mit Noé Willer.

Auf einer Chaiselongue in komplizierter Drehung die Darstellung einer Odaliske neben einem Tisch mit japanischer Vase in Imarifarben, Schmuck und Saliere. Minimal besch. (1290275) (13)

Charles-Louis Bazin,
1802 Paris – 1859
PORTRAIT OF ODALISQUEOil on canvas. Relined.
129 x 97 cm.
Signed lower right “Ch. Bazin”.

Accompanied by the correspondence between the consignor and Noé Willer confirming the authenticity of the present work.