Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Charles Johann Palmié, 1863 Aschersleben – 1911 München

696
Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 München

MÜNCHENER MARIENPLATZ MIT RATHAUS Öl auf Leinwand.
73 x 94 cm.
Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet „Charles J Palmier München 07“.
In profiliertem Rahmen.

Katalogpreis€ 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 10,400 - 12,480
£ 9,000 - 10,800
元 69,900 - 83,880
₽ 543,000 - 651,600

In violetten und beigen Tönen das Rathaus dessen hervorspringende Architekturelemente mit Schneebedeckt sind, sowie die im Osten des Marienplatzes abschließenden Architekturen und der davor stehenden Mariensäule, die 1638 von Kurfürst Maximilian errichtet lassen worden ist und im gleichen Jahr geweiht. Die Übersetzung der lateinischen Inschrift lautet: Dem allergütigsten großen Gott, der jungfräulichen Gottesgebärerin, der gnädigen Herrin und hochmögenden Schutzpatronin Bayerns hat wegen Erhaltung der Heimat, der Städte, des Heeres, seiner selbst, seines Hauses und seiner Hoffnungen dieses bleibende Denkmal für die Nachkommen dankbar und demütig errichtet Maximilian, Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Ober- und Niederbayern, des heiligen Römischen Reiches Erztruchseß und Kurfürst, unter ihren Dienern der letzte, im Jahr 1638.

Der Künstler war Gründungsmitglied der „Neuen Künstlervereinigung München“ am 22. Januar 1909. (1321922) (13)

Charles Johann Palmié,
MARIENPLATZ WITH TOWN HALL IN MUNICHOil on canvas.
73 x 94 cm.
Signed, dated, place name “Charles J Palmier München 07” lower right.