Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Charles Johann Palmié, 1863 Aschersleben – 1911 München
Detailabbildung: Charles Johann Palmié, 1863 Aschersleben – 1911 München

457
Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 München

BLICK AUF DIE STADT ZSCHOPAU IM MONDLICHT Öl auf Leinwand.
83,5 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Charles J. Palmié (19)10“.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 38,850 - 46,620
₽ 378,350 - 454,020

Stadtansicht mit dem auf einem Felssporn stehenden Schloss Wildeck und der Stadtkirche Sankt Martin in weichen differenzierten Farbtönen. Der Farbauftrag in impressionistischer Manier mit vielen violetten Farbtupfern vermittelt den Eindruck einer durch den Mond in leicht schummriges Licht getauchten Stadt.

Der Künstler war Gründungsmitglied der „Neuen Künstlervereinigung München“ am 22. Januar 1909. (11808211) (18)