Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Charles Henri Verbrugghe, 1877 – 1974 Paris
Detailabbildung: Charles Henri Verbrugghe, 1877 – 1974 Paris

446
Charles Henri Verbrugghe,
1877 – 1974 Paris

IM SOMMERLICHEN GARTEN Öl auf Holz.
76 x 63,5 cm.
Links unten gewidmet an den Maler „Jef Vande“ und signiert und datiert „Ch. Verbrugghe 1920“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 14,819 - 17,100
£ 11,570 - 13,350
元 101,010 - 116,550
₽ 983,710 - 1,135,050

In einem blühenden Garten ein stehender Korbstuhl vor einem kleinen runden, mit einer weißen Decke gedeckten Tisch. Auf diesem Tisch stehen zwei hellblaue Vasen, beide mit prachtvollen Blumensträußen geschmückt, weitere Blumen und Blüten liegen auf der hellen Tischdecke. Seitlich des Tisches, im grünen Gras, eine ältere weiße Henkelkanne, in der ebenfalls ein paar Blütenzweige stehen. Farbenprächtig leuchtendes Bild in impressionistischer Manier, typisch für den belgischen Maler.

Provenienz:
Berko Fine Paintings, 1995. (1181673) (18)