19th / 20th Century Paintings
Thursday, 23 September 2021

Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

627
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz

FLUSSLANDSCHAFT MIT STADT BEI ABENDLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 54,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

Das brillant leuchtende und fein gemalte Gemälde zeigt eine Uferlandschaft mit Booten, Schiffen, ein Gebäude im Vordergrund sowie einigen Personen im Boot und auf einem Wanderweg. In der Ferne, in das zarte Rosé des Abends getaucht, erhebt sich die Silhouette einer Stadt mit zwei charakteristischen Gebäuden, einer Kirche und einem Turm direkt am Wasser. Zusammen mit den zart leuchtenden Wolken am Himmel vereinen die Bildbestandteile die charakteristischen Elemente der Werke von Charles Leickert.

Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland. (†) (12821026) (11)

1816 Brussels – 1907 Mainz
RIVER LANDSAPE WITH CITY AT SUNSET
38 x 54.2 cm.
Signed and dated lower r
ight. (†)