Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz
Detailabbildung: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

496
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz

WINTERLICHE STRAßENANSICHT MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Holz.
21 x 16 cm.
Links unten signiert „Ch. Leickert.“

Catalogue price€ 14.000 - 16.000 Catalogue price € 14.000 - 16.000  $ 15,959 - 18,240
£ 12,460 - 14,240
元 108,780 - 124,320
₽ 1,059,380 - 1,210,720

Unter wolkenverhangenem Himmel zahlreiche Figuren in der verschneiten Straße einer kleinen Stadt mit Backsteinhäusern, deren Dächer ebenfalls Schneebedeckt sind. Stimmungsvolle Malerei, bei der die grauen und beige-braunen Farbtöne überwiegen. (1180407) (2) (18)