Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz
Detailabbildung: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

Lot 452 / Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

452
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz

FLUSSLANDSCHAFT MIT STADT BEI ABENDLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 54,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

Catalogue price€ 28.000 - 30.000 Catalogue price € 28.000 - 30.000

Das brillant leuchtende und fein gemalte Gemälde zeigt eine Uferlandschaft mit Booten, Schiffen, ein Gebäude im Vordergrund sowie einigen Personen im Boot und auf einem Wanderweg. In der Ferne, in das zarte Rosé des Abends getaucht, erhebt sich die Silhouette einer Stadt mit zwei charakteristischen Gebäuden, einer Kirche und einem Turm direkt am Wasser. Zusammen mit den zart leuchtenden Wolken am Himmel vereinen die Bildbestandteile die charakteristischen Elemente der Werke von Charles Leickert. (1170624) (2) (10

1816 Brussels – 1907 Mainz

RIVER LANDSAPE WITH CITY AT SUNSET

38 x 54.2 cm.
Signed and dated lower right.