Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Charles Gleyre, 1808 Chevilly – 1874 Paris, Werkstatt/ Nachfolge des

802
Charles Gleyre,
1808 Chevilly – 1874 Paris, Werkstatt/ Nachfolge des

DIE VERLORENEN ILLUSIONEN ODER DER ABEND Öl auf Leinwand.
138 x 245 cm.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

Im warmen Licht der untergehenden Sonne ein Boot, an einem Ufer ankernd, mit jungen Frauen in langen Gewändern, teils musizierend und mit geflochtenen Kränzen auf ihren Haaren. Ein kleiner nackter Putto sitzt am Bootsrand neben einem Blütenkranz, auch eines der Ruder festhaltend. Links ein hohes gesetztes weißes Segel. Besonders auffallend rechts im Vordergrund ein älterer Mann mit langem Bart in antikisierendem Gewand mit gesenktem Kopf und niedergeschlagenem Blick. Am Boden neben ihm liegend ein Musikinstrument. Am hohen Himmel, in rötlich-gelber und hellblauer Farbgebung, neben einem kleinen Vogelschwarm, rechtsseitig die Mondsichel erkennbar. Malerei in weicher zurückhaltender Farbgebung, die Darstellung ganz im Stil der Nazarener. Vereinzelt rest., teils Retuschen, teils Rahmenschäden.

Charles Gleyre,
1808 Chevilly – 1874 Paris, workshop/follower of
THE LOST ILLUSIONS OR THE EVENINGOil on canvas.
138 x 245 cm.

Notes: