Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Charles Georges Dufresne, 1876 – 1938

706
Charles Georges Dufresne,
1876 – 1938

JUNGE DAME IM BADE Öl auf Leinwand.
100 x 81,5 cm.
Rechts unten signiert „Dufresne“".
In bronziertem Profilrahmen.

Katalogpreis€ 17.000 - 20.000 Katalogpreis € 17.000 - 20.000  $ 17,680 - 20,800
£ 15,300 - 18,000
元 118,830 - 139,800
₽ 923,100 - 1,086,000

Ein gut vergleichbares Gemälde, welches das Urteil des Paris und ebenfalls einen sitzenden Frauenakt zeigt, von 1925, wird unter der Inv.Nr. 1963.10.140 in der National Gallery of Art Washington USA verwahrt.

Vgl. Jean-Luc Dufresne, Charles Dufresne. Hommage de son pays d‘origine, Ausstellungskatalog, Musée d‘Art et d‘Histoire, Granville 1988. (1320453) (13)

Charles Georges Dufresne,
1876 – 1938
YOUNG LADY BATHINGOil on canvas.
100 x 81.5 cm.
Signed “Dufresne” lower right.

Notes:
A comparable painting, which shows the Judgment of Paris and a seated female nude as well, from 1925, is held at the National Gallery of Art in Washington, USA under inv. no. 1963.10.140.

cf. Jean-Luc Dufresne, Charles Dufresne, Hommage de son pays d’origine, exhibition catalogue, Musée d’Art et d’Histoire, Granville 1988.