Department

Old Master Paintings
Thursday, 23 September 2021

Charles François Lacroix de Marseille, um 1700 Marseille – um 1782 Berlin

324
Charles François Lacroix de Marseille,
um 1700 Marseille – um 1782 Berlin

MARINE BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Holz.
21 x 38 cm.
Links unten signiert und datiert „DeLacroix 1776“.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 45.000 - 60.000 Catalogue price € 45.000 - 60.000  $ 54,000 - 72,000
£ 40,500 - 54,000
元 340,200 - 453,600
₽ 3,832,650 - 5,110,200

Blick auf eine Hafenstadt mit einem alten antiken Torbogen linksseitig und einer Festung mit hohem Rundturm am Ufer. Im Vordergrund am Wasser sitzend zwei Damen, davon eine in blauem Gewand, die andere in einem roten Rock, jeweils mit weißer Bluse, in Begleitung eines Hündchens. Rechts von ihnen ein Angler, der gerade einen gefangenen Fisch an einer Schnur hochzieht. Im ruhigen Wasser, in dem sich malerisch die Strahlen der halb hinter den Wolken versteckt liegenden, untergehenden Sonne widerspiegeln, ein großes Boot. Dieses mit roter Flagge und herabhängenden, großen cremefarbenen Segeln, flankiert von zwei kleinen mit Figuren besetzten Ruderbooten. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details in stimmungsvollem Licht. (†) (1281309) (18)

Ca. 1700 Marseille – ca. 1782 Berlin
NAVAL SUNSET
Oil on panel.
21 x 38 cm.
Signed and dated “DeLacroix 1776” lower left. (†)