Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Charles Fazzino, geb. 1955 Westchester County, New York

728
Charles Fazzino,
geb. 1955 Westchester County, New York

BEST OF BOCAHandverzierte 3D-Farbserigrafie auf Museumskarton.
Darstellung: 55,9 x 77,5 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert „Charles Fazzino“, unten mittig betitelt „Best of Boca“, links unten Auflagenbezeichnung.
Eingesetzt in leinwandbespanntes Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 2.000 - 2.500 Katalogpreis € 2.000 - 2.500  $ 2,200 - 2,750
£ 1,800 - 2,250
元 14,340 - 17,925
₽ 166,600 - 208,250

Exemplar 366/400.

Dargestellt ist das Beste was Boca Raton, eine Stadt im Palm Beach County im US-Bundesstaat Florida, zu bieten hat.

Der Künstler ist ein US-amerikanischer Künstler und Maler der zeitgenössischen Pop Art. Bereits als Kind begeisterten ihn verschiedene Aufklappbilderbücher, die einen Grundstein für sein Interesse an dreidimensionaler Kunst legten. Er studierte Kunstgeschichte an der Parsons School of Design und besuchte die New York Schook of Visual Arts. Anfangs verwendete er vielfältige Techniken, spezialisierte sich dann aber immer mehr auf 3D in teils starker Detaildarstellung, mehrere Bildebenen hintereinander setzend. (1291697) (1) (18)