Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

Charles Euphrasie Kuwasseg, 1838 Draveil – 1904 Paris, Schüler von Eugène Isabey (1804 – 1886)
Detailabbildung: Charles Euphrasie Kuwasseg, 1838 Draveil – 1904 Paris, Schüler von Eugène Isabey (1804 – 1886)

1035
Charles Euphrasie Kuwasseg,
1838 Draveil – 1904 Paris,
Schüler von Eugène Isabey (1804 – 1886)

ANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 67 cm.
Rechts unten signiert „C. Kuwasseg fils“ und datiert.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Blick von niedrigem Standpunkt über das schimmernde Wasser mit zahlreichen Booten, teils mit Takelage, auf das Ufer der sonnenbeschienenen Stadt. Vor den dicht aneinanderstehenden Häusern mit unterschiedlichen Giebeldächern zahlreiche Figuren vor Geschäften. Im Vordergrund zudem ein kleines, mit drei Männern besetztes Fischerboot, während im Hintergrund der Turm einer Kathedrale in den blauen Himmel mit vielen Wolken ragt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Art des Künstlers. Wenige kleine Retuschen. (1240115) (18)