Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Interior

Charles Chevallier, zug.
Detailabbildung: Charles Chevallier, zug.

58
Charles Chevallier, zug.

SECRÉTAIRE DE DAME Höhe: 99 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 34,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 16,020 - 17,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,288,980 - 1,432,200

In vier Bronzesabots stehende, schlanke, leicht geschwungene Beine mit rechteckigem Mitteltableau und aufsitzendem, durch eine geschwungene Zarge begleitetem Aufsatz mit einem Schub und einer Falltür, hinter welcher zwei Kompartiments und zwei mit Rosenholz furnierte Schubfächer liegen, sowie eine sekundäre gold punzierte, grüne Lederschreibplatte. Die Deckplatte den Zügen des Möbels folgend, mit abgeschrägten Kanten und geschwungenen Seiten. Allseitig mit feiner Blütenmarketerie auf Rosenholz in Zitronenholz und Palisander. (1201383) (13)

Charles Chevallier, attributed
SECRÉTAIRE DE DAMEHeight: 99 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 34.5 cm.
France, first half of the 18th century.

Tulipwood structure with fine floral marquetry all around in satinwood and rosewood. Signs of ageing and wear, restored, mended.

Export restricitions outside the EU.