Auktion Sammlung eines französischen Adligen
Sie interessieren sich für Werke von Carle van Loo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carle van Loo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
855
Charles-André van Loo,
1705 Nizza – 1765, zug.
Satz von vier Gemälden
DIE VIER JAHRESZEITEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 46 x 105 cm.
In schmalen vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die querformatigen Darstellungen zeigen jeweils in freier Natur Putti unter hellblauem Himmel: der Frühling wird wiedergeben mit zwei auf faltenreichen Draperien liegenden geflügelten Putti, die eine marmorne Frauenbüste mit einer Blütenranke umlegt haben; der Sommer mit drei Putti, von denen einer einen Früchtekorb ausschüttet; der Herbst mit einem großen Weinstock, von dem Rispen gepflückt und in einem Korb am Boden aufbewahrt werden; der Winter schließlich mit einem Putto, der in einer Schale ein wärmendes Feuer entfacht hat und einem weiteren Putto, der halbbekleidet mit einem Mantel mit Kapuze leicht frierend an einem Baum lehnt. Liebliche Darstellungen mit den typischen Attributen für die Jahreszeiten, die aufgrund ihrer Bildgröße als Supraporten gedacht gewesen sein könnten. Teils rest. und Retuschen, kleine Rahmenschäden.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009126) (18)
Charles-André van Loo,
1705 Nice – 1765, attributed
Set of four paintings
THE FOUR SEASONS
46 x 105 cm each.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carle van Loo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carle van Loo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carle van Loo verkaufen?