Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Charles-Amédée-Philippe van Loo, 1719 Rivoli – 1795 Paris
Detailabbildung: Charles-Amédée-Philippe van Loo, 1719 Rivoli – 1795 Paris

39
Charles-Amédée-Philippe van Loo,
1719 Rivoli – 1795 Paris

Gemäldepaar
PORTRAIT EINES EDELMANNesund
PORTRAIT EINER ADELIGEN DAMEÖl auf Leinwand.
Jeweils 67,5 x 64 cm.
Das Portrait der Dame am linken Bildrand mittig
signiert „A. van Loo pinxit 1760“.

£ 7,120 - 10,680
元 62,160 - 93,240
₽ 605,360 - 908,040

Das Halbportrait der Dame nach rechts in einem hellblauen Kleid mit weitem Dekolleté, das mit Perlen und Spitzen besetzt ist. Die geschlitzten Ärmel ihres Kleides sind am Ende ebenfalls reich mit Spitzen besetzt. Ihren linken Arm hat sie auf einer weißen Marmorplatte eines hölzernen Tischchens abgelegt. Um ihren schmalen Hals trägt sie eine dünne Kette mit Spitzenbesatz. Ihren Kopf mit den fein geflochtenen Haaren und einem kleinen Blütenschmuck hat sie dem Betrachter zugewandt. Die leuchtenden Augen ihres zarten feinen Gesichtes mit geröteten Wangen blicken den Betrachter des Bildes direkt an.
Das zweite Gemälde zeigt das Halbportrait eines Edelmannes. Er trägt eine goldfarbene, mit Goldknöpfen versehene Weste und darüber eine rötliche Jacke, ebenfalls mit Goldknöpfen versehen. Mit seinen leuchtenden aufgeweckten Augen schaut er ebenfalls aus dem Bild auf den Betrachter. In seiner linken Hand hält er einen kleinen schwarz-weißen Cocker Spaniel. Die Portraitierten sind dargestellt vor neutralem Hintergrund, der von rechts nach links sich zunehmend verschattet. Feine Malerei des für seine Portraits berühmten französischen Malers. (1180283) (18)