Ihre Suche nach Cesare Fracanzano in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Cesare Fracanzano?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cesare Fracanzano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, zug.

274
Cesare Fracanzano,
um 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, zug.

DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand.
120 x 165 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Jesus steht rechtsseitig im hellem Gewand und hat dieses bereitwillig zur Seite gezogen, um so seine helle Brust mit dem Wundmal frei zu legen. Der vor ihm stehende ungläubige Thomas, in rotem Umhang, steht leicht vorgebeugt und sticht mit seinem Zeigefinger weit hinein in die Wunde; Jesus hält Thomas Handgelenk umfasst und führt dessen Hand sanft, aber bestimmt an seine Wunde. Links von Jesus, vor dunklem Hintergrund, vier weitere Jünger, die das Geschehen aufmerksam betrachten sowie rechtsseitig ein Jünger in ockergelbem Gewand, der als einziger aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut, um ihn so in das Geschehen mit einzubeziehen. Darstellung, die sich auf Caravaggio bezieht und ganz in dessen typischer Manier mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten wiedergegeben ist, wobei insbesonders das Gewand und der Körper Christi wie auch das Gesicht des rechtsseitig Stehenden durch die helle Beleuchtung aus nicht sichtbarer Quelle hervorgehoben werden. Verso eine Unterlegung, vereinzelt Retuschen, teils Farbabrieb.

Anmerkung 1:
Der ungläubige Thomas ist eines der berühmtesten Gemälde von Michelangelo Merisi da Caravaggio. Das 107 x 146 cm große Gemälde hängt heute in der Bildergalerie im Park des Schlosses Sanssouci in Potsdam und dürfte zwischen 1601 und 1603 entstanden sein.

Anmerkung 2:
Cesare Fraganzano war ein Maler des Frühbarock, der zur Schule von Neapel gerechnet wird. Er studierte in Neapel in der Werkstatt von Jusepe de Ribera. (1280902) (18)

Cesare Francanzano,
ca. 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, attributed
DOUBTING THOMASOil on canvas.
120 x 165 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cesare Fracanzano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Cesare Fracanzano kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cesare Fracanzano verkaufen?