Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Carlo Vitale, 1902 – 1996

573
Carlo Vitale,
1902 – 1996

Bildnis des Boxers Max SchmelingÖl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 90 cm.
Links unten signiert „C. VITALE“. Verso auf Rahmen zudem Ausstellungsaufkleber „Lo Sport nell‘ Arte, Palazzo Salmatoris Cherasco 15 Septembre - 16 Dicembre 2012“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 9,900 - 14,850
£ 9,000 - 13,500
元 70,200 - 105,300
₽ 607,000 - 910,500

Vor grauem Hintergrund in einem Innenraum der mit freiem Oberkörper und kurzer dunkelroter Sporthose sitzende Boxer mit schwarzen Schuhen und seinen auf den Oberschenkeln abgelegten Unterarmen mit Boxhandschuhen. Sein linkes Auge ist zusammengekniffen während er mit seinem rechten leuchten blauen Auge seitlich voller Konzentration aus dem Bild herausschaut. Kleine Retuschen.

L. Bonazzoli (Hrsg.), Carlo Vitale, Studiolo, Mailand 1998, Tafel 36.
Ausstellungskatalog, Opere 1927-1949, Museo ebraico di Bologna, 10. März-20. Mai 2016, kuratiert von Guido Cribiori, Vincenza Maugeri, Carlo Vitale, Mailand 2016.

Ausstellungen:
Sport e Novecento, Museo dei Campionissimi, 20. November 2004-10. April 2005.
Carlo Vitale. Opere 1927-1949,Bologna, Museo Ebraico, 10. März-20 Mai 2016. (1340954) (4) (18)

Carlo Vitale,
1902 – 1996

PORTRAIT OF THE BOXER MAX SCHMELING
117 x 90 cm.
Signed “C. VITALE“ lower left.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen