Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Carlo Vitale, 1902 – 1996

1203
Carlo Vitale,
1902 – 1996

Vedute von Paris mit der Kathedrale Notre-DameÖl auf Leinwand.
55 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Vitale 37“, verso alter Aufkleber der Galleria d'Arte Pirra, Torino mit Namensnennung und Betitelung „Notre-Dame“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 4,950 - 6,930
£ 4,500 - 6,300
元 35,100 - 49,140
₽ 303,500 - 424,900

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine über die Seine führende Brücke mit Bussen, Autos und zahlreichen Fußgängern auf die Kathedrale Notre-Dame in leichter Seitenansicht. Linksseitig der Kathedrale ein großer Platz mit Gebäuden und diversen Fahrzeugen sowie unmittelbar vor der Kathedrale ein Park mit grünen Sträuchern und braunen kahlen Bäumen, unter hohem leicht diesigem hellbeigem Himmel. Malerei in teils raschem Pinselduktus in monochromer beige-grüner Farbgebung, die Stimmung eines frühwinterlichen Tages vermittelnd. (1340955) (4) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen