Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Carlo Cignani, 1628 Bologna – 1719 Forli, Umkreis des

412
Carlo Cignani,
1628 Bologna – 1719 Forli, Umkreis des

DER JESUSKNABE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 8.500 - 10.000 Katalogpreis € 8.500 - 10.000  $ 8,840 - 10,400
£ 7,650 - 9,000
元 59,415 - 69,900
₽ 461,550 - 543,000

In bewaldeter Landschaft unter abendlichem Himmel der nackte Jesusknabe mit hellem, fast weißem Inkarnat und rötlichen Haaren, auf einem großen faltenreichen, roten Tuch sitzend. Mit seinem linken Arm umfasst er die Schulter des linksseitig von ihm halb knienden jungen Johannes mit gebräunter Haut, der in ein Fellgewand gekleidet ist und dessen Kreuzstab, neben dem Fellgewand eines seiner Attribute, in der rechten Hand von Jesu gehalten wird. Am linken Bildrand ist zudem ein Lamm zu sehen, das in der christlichen Ikonografie als Symbol für Christus verwendet wird. Im Hintergrund links ist auf einer Anhöhe eine Burganlage erkennbar. Harmonische Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1320191) (18)