Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Carlo Cignani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Cignani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
412
Carlo Cignani,
1628 Bologna – 1719 Forli, Umkreis des
DER JESUSKNABE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
In bewaldeter Landschaft unter abendlichem Himmel der nackte Jesusknabe mit hellem, fast weißem Inkarnat und rötlichen Haaren, auf einem großen faltenreichen, roten Tuch sitzend. Mit seinem linken Arm umfasst er die Schulter des linksseitig von ihm halb knienden jungen Johannes mit gebräunter Haut, der in ein Fellgewand gekleidet ist und dessen Kreuzstab, neben dem Fellgewand eines seiner Attribute, in der rechten Hand von Jesu gehalten wird. Am linken Bildrand ist zudem ein Lamm zu sehen, das in der christlichen Ikonografie als Symbol für Christus verwendet wird. Im Hintergrund links ist auf einer Anhöhe eine Burganlage erkennbar. Harmonische Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1320191) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Cignani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carlo Cignani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carlo Cignani verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022