Ihre Suche nach Carl Wuttke in der Auktion
Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Carl Wuttke?
1288
Carl Wuttke,
1849 Trebnitz – 1927 München
WÜSTENLANDSCHAFT MIT LÖWE Öl auf Karton.
59,5 x 42 cm.
Links unten signiert.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Carl Wuttke war ein deutscher Landschafts- und Orientmaler, der von 1871-1873 in Berlin studierte, 1873 unter Angelo Quaglio d.J. (1829-1890) in München und 1877-1880 als Meisterschüler von Eugen Gustav Dücker (1841-1916) in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, davon 1874 erstmals nach Italien und blieb dort zwei Jahre. Er war fasziniert vom Golf von Neapel mit seinen pittoresken Ansichten der Küste. (1240431) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Carl Wuttke kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Wuttke verkaufen?