Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf
Detailabbildung: Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf

Lot 782 / Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf

Details: Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf Details: Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf Details: Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf Details: Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf

782
Carl Ludwig Fahrbach,
1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf

WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
40 x 58cm.
Rechts unten signiert und datiert "Fahrbach (18)73", verso auf altem Aufkleber betitelt

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000

Auf einem Waldweg, der teils von der Sonne beschienen wird und Lichtflecken aufweist, eine Spaziergängerin in blauem Kleid. Links erstreckt sich der Blick in die Ferne mit bergiger Landschaft. Für den Künstler typisches Motiv in frischem Kolorit (1171461) (18)