Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Carl Hoff, 1807 – 1862
Detailabbildung: Carl Hoff, 1807 – 1862

1546
Carl Hoff,
1807 – 1862

JUNGE FRAU MIT TAUBEN Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt.
109,5 x 90,5 cm.
Links unten signiert „Carl Hoff“

Catalogue price€ 9.000 - 10.000 Catalogue price € 9.000 - 10.000  $ 10,260 - 11,399
£ 8,010 - 8,900
元 70,290 - 78,100
₽ 644,490 - 716,100

Darstellung einer in einer Gartenarchitektur stehenden jungen Dame, in ihrer linken Hand einen Korb tragend, auf dessen Inhalt es die heranfliegenden Tauben vermutlich abgesehen haben. Zu ihren Füßen bereits eine sitzende Gruppe von Tauben, welche sich wohl über das ihnen gebrachte Futter hermachen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1192084) (13)