Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Carl Gessnitzer, Maler des 19. Jahrhunderts

1132

Gemäldepaar
STADTANSICHTEN VOM WASSER AUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 104 cm.
Rechts unten bzw. einmal unten links signiert „C. Gessnitzer“ sowie datiert „1895“.
In einfacher vergoldeter Holzleiste gerahmt.

Katalogpreis€ 600 - 800 Katalogpreis € 600 - 800  $ 624 - 832
£ 540 - 720
元 4,194 - 5,592
₽ 32,580 - 43,440

Jeweils eine vom Wasser aus gesehene Stadtansicht (vermutlich Köln) mit dem Bayenturm und den im Hintergrund befindlichen Kölner Dom bzw. verschiedenen Häusern und Türmen und einer weiteren Kirche (vermutlich Groß Sankt Martin). (1210021) (13)