Naive Art
Friday, 24 September 2021

Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

1466
Carl Christian Thegen,
1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

TRAPPER UND BÜFFEL (RAST IN DER PRÄRIE), 1939 Aquarell auf Papier.
50 x 94 cm.
Links unten signiert. Verso mit diversen Etiketten.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 500 - 800 Catalogue price € 500 - 800  $ 600 - 960
£ 450 - 720
元 3,780 - 6,048
₽ 42,585 - 68,136

Papier gebräunt, geknickt.

Provenienz:
Galerie Zimmer, Düsseldorf.
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 175

Ausstellungen:
Musée international d'art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984.
Museum for moderne Kunst, Humlebek, Dänemark, Jahr unbekannt. (12805028) (13)