Naive Art
Friday, 24 September 2021

Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

1472
Carl Christian Thegen,
1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

GEFÄHRLICHE SCHLITTENFAHRT Aquarell auf Papier.
38 x 54 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 500 - 800 Catalogue price € 500 - 800  $ 600 - 960
£ 450 - 720
元 3,780 - 6,048
₽ 42,585 - 68,136

Papier uneben und partiell gebräunt.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 179.

Ausstellung:
Dieses Gemälde gemäß Etikett ausgestellt und mit Abbildung im Katalog der Ausstellung Naive and Outsider Painting in Germany, Museum of Contemporary Art in Chicago, 1983, Kat. Nr. 110. (12805031) (13)