Naive Art
Friday, 24 September 2021

Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

1478
Carl Christian Thegen,
1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

DE EINBERUFUNG TO DE HERMANNSLACHT, UM 1946 Aquarell auf Papier.
50 x 64 cm.
Links unten signiert „C Thegen“, verso Titelangabe und Datierung auf Sammlungsaufklebern.
Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 300 - 400 Catalogue price € 300 - 400  $ 360 - 480
£ 270 - 360
元 2,268 - 3,024
₽ 25,551 - 34,068

Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung.
Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf.

Ein fast identisches Werk siehe Ausstellungkatalog der Overbeck-Gesellschaft Lübeck: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Lübeck 1976, Abb. Titelseite und S. 51, Nr. 90. (12805744) (18)