19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.

926
Carel Max Gerlach Quaedvlieg,
1823 – 1874, zug.

KARNEVAL IN DEN STRASSEN ROMS Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 27,000 - 45,000
元 231,300 - 385,500
₽ 2,708,700 - 4,514,500

In einer von der Sonne beschienenen Straße Roms fröhlich feiernde Bewohner. Im Mittelpunkt ein von zwei Pferden gezogener Wagen, mit einer fröhlich darauf befindlichen winkenden und tanzenden Gesellschaft von Männern und Frauen. Zahlreiche Bewohner der Stadt schauen und jubeln aus ihren beflaggten Fenstern den Teilnehmern des prachtvollen Umzugs zu. Unter diesen befinden sich auch verschiedene Figuren der Commedia dell‘Arte, darunter im Zentrum ein Pierrot mit Maske, der mit einem Mann in weitem Damengewand tanzt. Rechtsseitig ein Soldat auf einem Schimmel, der das ganze fröhliche Treiben überwacht. Im Vordergrund zwei Kinder und linksseitig mehrere stehende Passanten, die dem fröhlichen Umzug beiwohnen. Malerei in überwiegend frischer beiger und rötlicher Farbgebung, die ausgelassene fröhliche Feierstimmung eines sonnigen Tages in Rom vermittelnd. Rest. Unterlegungen. (1271901) (18)

Carel Max Gerlach Quaedvlieg,
1823 – 1874, attributed
CARNIVAL IN THE STREETS OF ROMEOil on canvas.
75 x 100 cm.