Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Caravaggist des 17. Jahrhunderts

444

DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 72 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Im Halbbildnis nach rechts der jugendliche David mit fellversehenem braunem Umhang, der lediglich seine linke Schulterpartie bedeckt. Der zur├╝ckgewandte Kopf bedeckt mit einem r├Âtlichen Barett mit ausschwingenden wei├čen Federn. In seiner linken Armbeuge h├Ąlt er das gro├če, mit goldenem Griff und Adlerkopf versehene Schwert, seine linke Hand mit den langen schmalen Fingern hat er auf das ├╝bergro├č wiedergegebene Haupt des Goliath gelegt. Das Licht f├Ąllt von links, aus nicht sichtbarer Quelle herein und bestrahlt Gesicht, Korpus und die H├Ąnde des Davids. Die starke Hell-Dunkel-Malerei ist auf Werke des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) zur├╝ckzuf├╝hren, dessen Chiaroscuro-Charakteristik eine ganze Epoche gepr├Ągt hat. Kleinere Retuschen. (1261561) (18)

Caravaggist of the 17th century
DAVID WITH THE HEAD OF GOLIATH
97 x 72 cm.