Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Jean-Baptiste Huet d. Ä., 1745 Paris – 1811 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Huet d. Ä.?

Detailabbildung: Jean-Baptiste Huet d. Ä., 1745 Paris – 1811 ebenda, zug.

340
Jean-Baptiste Huet d. Ä.,
1745 Paris – 1811 ebenda, zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT VERLIEBTEM SCHÄFERPAAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
154 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

In weiter hügeliger Landschaft auf der rechten Bildseite unterhalb eines Baumes sitzend, dessen Krone abgebrochen ist, eine junge Frau in rot-blauem Kleid, die mit ihrer rechten Hand ein kleines Kind hält. Neben ihr ein junger Mann mit braunem Hut, der sie mit verliebtem Blick anschmachtet und dabei versucht, ihre linke Hand zu ergreifen. In etwas Abstand stehen auf dem Boden ein geflochtener Henkelkorb mit blauem und einem roten Tuch. Die linke Bildhälfte zeigt im Vordergrund eine kleine Gruppe von Schafen sowie einen wachsamen Hund, der auf weitere Schafe aufpasst. Im Hintergrund weitere Felder und Wiesen sowie eine Kapelle unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolken und einer fliegenden Taube. Vereinzelt Retuschen. (1240441) (18)

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Huet d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Huet d. Ä. verkaufen?