Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Bureau plat

79
Bureau plat

Höhe: 77 cm.
Breite: 128,5 cm.
Tiefe: 71 cm.
Gestempelt „F. Rubestuck“ für François Rubestuck (1722-1785), Paris.
Letztes Drittel 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 32.000 - 45.000 Katalogpreis € 32.000 - 45.000  $ 33,600 - 47,250
£ 28,800 - 40,500
元 234,560 - 329,850
₽ 2,113,600 - 2,972,250

Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen mit eingelegtem Ormolu-Dekor die dreischübige Zarge. Allseitig eingelegt mit bronzeumrandeten, polychrom staffierten Porzellaneinlagen mit grün gerandeten Kartuschen mit Vogeldekor in der Art von Sèvres. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit punzierter dunkelgrüner Lederschreibplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (13300529) (2) (13)

Bureau Plat

Height: 77 cm.
Width: 128.5 cm.
Depth: 71 cm.
Stamped “F. Rubestuck”, François Rubestuck (1722-1785), Paris.
Last third 18th century.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen