Department

Friday, 3 April 2020

Furniture & Interior

Bureau plat, François Linke (1855-1945)
Detailabbildung: Bureau plat, François Linke (1855-1945)

803

Höhe: 76 cm.
Breite: 141 cm.
Tiefe: 81 cm.
Monogrammiert „LI“ (François Linke) und signiert "Linke".

Catalogue price€ 15.000 - 20.000 Catalogue price € 15.000 - 20.000  $ 16,650 - 22,200
£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Eichenholzkorpus mit edlem Furnier in Veilchen- und Seidenholz. In vergoldeten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit Knielösungen als plastische Satyrmaskarons. Die Kurzenden ebenfalls mit plastischen Maskarons im Louis XV-Stil ausgestaltet. Überkragende, durch eine profilierte Messingbronzerumrandung eingefasste Deckplatte mit Ecklösungen von Maskarons, in vegetabilem Relief eingefasst. Deckplatte in rotem Leder mit vegetabiler ornamentaler Goldpunzierung, dreigeteilt. Die seitlichen Schubfächer geschweift, das mittlere gerade und jeweils mit einer gegossenen ziselierten Ormolubronzehandhabe versehen. Schlüsselschilder in Rocaillen. Zwei Schlüssel vorhanden.

François Linke war in Paris 1882-1946 als Ebenist tätig. Im Jahr 1900 eröffnete er sein berühmtes Geschäft am Place de Vendôme. Linke war spezialisiert in der Nachbildung von Louis XV- und Louis XVI-Möbeln. Bei der Weltausstellung 1900 wurde ihm, für einen außergewöhnlichen Tisch, eine Goldmedaille verliehen. Die Revue Artistique et industrielle kommentierte dazu, Linkes Stand sei die größte Schau in der Geschichte der Kunsttischlerei. (1222355) (13)

Height: 76 cm.
Width: 141 cm.
Depth: 81 cm.
Monogrammed „LI“ (François Linke) and signed "Linke".