Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Bureau plat von „Le Maître aux Pagodes“, tätig in Paris um 1730
Detailabbildung: Bureau plat von „Le Maître aux Pagodes“, tätig in Paris um 1730

39
Bureau plat von „Le Maître aux Pagodes“,
tätig in Paris um 1730

Höhe: 78 cm.
Breite: 168 cm.
Tiefe: 93 cm.
Frankreich, Régence-Epoche, um 1730.

Catalogue price€ 80.000 - 120.000 Catalogue price € 80.000 - 120.000  $ 96,000 - 144,000
£ 72,000 - 108,000
元 616,800 - 925,200
₽ 7,223,200 - 10,834,800

Gestell in Eiche, furniert mit Veilchen- und Amaranthholz, vergoldete Bronze, Leder.
In vegetabil gestalteten Sabots stehende gekantete geschweifte Beine mit Nereiden-Maskaronbronzen als Knielösungen. Front dreischübig mit erhöhtem Mittelschub, jeweils mit ziselierten Bronzen über Würfelfurnier. Überkragende Deckplatte mit Messingumreifung und ornamental gestalteten Ecken. Punzierte Lederdeckplatte, von Spiegelfurnier umrahmt. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Lambrequinzargen mit Maskaronbesatz in vergoldeter Bronze.

Vgl. Alexandre Pradère, Les ébénistes francais de Louis XIV à la Révolution, Paris 1987, S. 124-127. (12618117) (13)

Bureau plat by “Le Maître aux Pagodes”, active in Paris ca. 1730

Height: 78 cm.
Width: 168 cm.
Depth: 93 cm.
France, Régence period, around 1730.
With minimal damage.

Compare A. Pradere, des ébénister francais de Louis XIV à la Révolution, Paris 1987, pp. 124-127.