Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Bureau plat, signiert François Linke

16

Höhe: 75,5 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 60 cm.
Eine der Ormolu-Appliken am Bein graviert mit der Signatur „F. Linke“.
Paris, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 18.000 - 25.000 Katalogpreis € 18.000 - 25.000  $ 17,820 - 24,750
£ 16,200 - 22,500
元 126,359 - 175,500
₽ 1,092,600 - 1,517,500

Im Louis XV-Stil gestalteter Bureau plat. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen, teils gefärbten Edelhölzern furniert. Die vier leicht geschwungenen Beine in Blattsabots mit Widderapplikationen geschmückt. Zentraler Schub, von zwei tieferliegenden geschwungenen Schüben begleitet. Ein Schlüssel vorhanden. Die Lederplatte gold punziert, jedoch eventuell erneuert. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (†) (13306027) (10)

Bureau plat, signed François Linke

Height: 75.5 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 60 cm.
Engraved signature “F. Linke” on one of the ormolu fittings on the leg.
Paris, first half of the 20th century. (†)