Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Bureau plat im Louis XIV-Stil

55
Bureau plat im Louis XIV-Stil

H├Âhe: 78 cm.
Breite: 155 cm.
Tiefe: 78 cm.

Catalogue priceÔéČ 5.000 - 6.000 Catalogue price ÔéČ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

Holz, ebonisiert und mit Messingeinlagen versehen. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In Rocaillebronzesabots stehende geschweifte und gekantete Beine, in die bewegte Zarge ├╝bergehend, mit zwei Sch├╝ben, von Lambrequinmotiv flankiert. Die Sch├╝be mit bewegter Zarge und gegossenem Ormolu-Maskeron als Schl├╝sselschild sowie dieses von Messingbandkartuschen flankiert. Leicht ├╝berkragende profilierte Deckplatte, den Z├╝gen des M├Âbels folgend, mit Ormolu-Eck├Âsungen und zentraler, gold punzierter roter Lederdeckplatte (besch.). Ein Schl├╝ssel vorhanden. (1270611) (3) (13)