Thursday, 27 June 2019

Furniture & Interior

Bureau plat der Louis XV-Periode
Detailabbildung: Bureau plat der Louis XV-Periode

43

Höhe: 77 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 70 cm.
Gestempelt „Schmitz“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 20.000 - 25.000 Catalogue price € 20.000 - 25.000  $ 22,599 - 28,249
£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Palisander auf Eiche. Die vier geschwungenen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, die Knielösungen mit Rocailleormolu-Ornamentik. Die drei Schübe mit aufwändig gestalteter Blütenmarketerie in verschiedenen Hölzern und mit vergoldeten Zuggriffen. Mit die Schubladen trennende Rocailleornamentik. Oberfläche mit altem Lederbezug. Minimal besch. (1191518) (13)

Louis XV bureau plat
Height: 77 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 70 cm.
Stamped “Schmitz”.
France, 18th century.

Export restrictions outside the EU.