Auktion Impressionisten & Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Bruno Krauskopf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bruno Krauskopf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
527
Bruno Krauskopf,
1892 Marienburg – 1960 Berlin
BILDNIS EINER JUNGEN FRAUÖl auf Holz.
45 x 34 cm.
Rechts unten signiert „Krauskopf“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
In Nahsicht der Kopf einer jungen Frau mit schulterlangen blond-braunen Haaren, geschminkten Augen und Lippen, um den Hals ein schmales braunes Band tragend, vor grünem und rot-weißem Hintergrund. Sie blickt leicht seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in raschem Pinselduktus bei meist breitem Farbauftrag.
Der Künstler war von 1917 bis 1933 Mitglied der Berliner Secession. 1933 wurden seine Werke als „Entartete Kunst“ diffamiert, woraufhin er nach Norwegen emigrierte, später nach New York. (13502012) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bruno Krauskopf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bruno Krauskopf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bruno Krauskopf verkaufen?