Department

Sculpture
Thursday, 23 September 2021

Bronzestatue der Venus

175
Bronzestatue der Venus

Gesamthöhe mit hölzernem Sockel: 81 cm.
Höhe ohne Sockel: 76 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 15.000 Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 75,600 - 113,400
₽ 851,700 - 1,277,550

Venus, die r√∂mische G√∂ttin der Liebe, des erotischen Verlangens und der Sch√∂nheit auf runder Basis mit floralem Dekor mit Traubenrispe und √Ąhren stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke als Spielbein gearbeitet. Den linken Arm ihres wohlgeformten schlanken nackten K√∂rpers hat sie √ľber ihrem Kopf spielerisch erhoben und sie schaut mit halb geschlossenen Augen zur Seite. Sie hat feines, nach hinten geflochtenes Haar und tr√§gt oberhalb der Stirn einen Stern. In ihrem rechten Arm h√§lt sie den kleinen gefl√ľgelten Amor. Ihre Scham ist mit einem Tuch bedeckt, das bis zu einem sie st√ľtzenden Baumstumpf am Boden reicht. Die Statue steht zudem auf einem h√∂lzernen Rundsockel. Arme und das rechte Bein sind angesetzt. Teils rest., teils berieben. Holzsockel zum Teil besch. (1280552) (18)

Bronze statue of Venus

Total height with wooden base: 81 cm.
Height excl. base: 76 cm.
19th century.