Department

Friday, 28 June 2019

Sculpture

Bronzefigur eines römischen Imperators
Detailabbildung: Bronzefigur eines römischen Imperators

1019

Höhe: 26 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 31 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Schwerer Hohlguss in stark kupferhaltiger Bronze, modern auf Holzsockel montiert. Im Harnisch im Kontrapost stehend, die rechte Hand mit Feldherrenstab erhoben. Harnisch und Vorder- und Rückseite reich ornamental ziseliert. Das Haupt mit Lorbeer bekränzt. Die Gestalt nach augusteischen Vorbildern. Schöne glänzende Alterspatina. (1190594) (11)