Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
918
Bronzefigur einer Spinnerin
Höhe: 37,5 cm.
Katalogpreis € 1.800 - 3.500
Katalogpreis€ 1.800 - 3.500
$ 1,944 - 3,780
£ 1,620 - 3,150
元 14,076 - 27,370
₽ 179,082 - 348,215
Bronze, vergoldet mit Elfenbeineinsätzen. Über gekehltem Rundsockel, die stehende Figur in zeitgenössischer Kleidung einer jungen Dame, mit in der Hand gehaltener Spindel, um ihre Brust ein Kreuz liegend. Das Elfenbeinköpfchen durch eine Bronzekappe überfangen. Die beiden Hände rest. bzw. erg. in einem Fremdmaterial. Bronzeplakette auf dem Stand mit der Betitelung „Bretonne“ sowie der wohl nachträglichen Gravur „Par Alonso“. Rest. (12223214) (13)
Export restrictions outside the EU.