Department

Sculpture
Thursday, 9 December 2021

Bronzefigur Venus

513
Bronzefigur "Venus"

Höhe: 56 cm.
Gesamthöhe mit zugehörigem vergoldetem Rundsockel: 59 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 20.000 - 30.000 Catalogue price ‚ā¨ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Bronze, braunschwarz patiniert. Nach Vorbild der antiken Marmorfigur des ersten vorchristlichen Jahrhunderts, bekannt geworden als ‚ÄěVenus de Medici‚Äú (Uffizien, Florenz), wiederum nach der von Praxiteles geschaffenen ‚ÄěAphrodite von Knidos‚Äú.
Die hier präsentierte, fein gearbeitete Bronzefigur folgt dem Marmorvorbild, allerdings lässt sich die Auffassung der Zeit des 18. Jahrhunderts erkennen, mit schlankerer, der Eleganz der Zeit verpflichteten Körperlichkeit. Die Figur wurde schon im 17. Jahrhundert und danach vielfach nachgebildet. Die dunkle Lackpatina, aber auch die elegante Standhaltung im Kontrapost lässt auf eine Arbeit einer französischen Werkstatt des 18. Jahrhunderts schließen. A. R. (12918148) (11)

Bronze figure "Venus"

Height: 56 cm.
Total height with matching round gilt base: 59 cm.
France, end of the 18th century.

Bronze, with blackish-brown patina. Modelled on the antique marble sculpture of the first century BC, known as ‚ÄúVenus de Medici‚ÄĚ (Uffizi, Florence) and in turn modelled after ‚ÄúAphrodite of Knidos‚ÄĚ created by Praxiteles.