Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Braunschweiger Kelch

856
Braunschweiger Kelch

H├Âhe: 14 cm.
Gewicht: 213 g.
Boden tr├Ągt Datierung ÔÇ×Anno 1696ÔÇť. Fu├čoberseite mit Apostelkreuz, punziert: Braunschweiger Beschau und Meistermarke Gerd Eimbke (1640-1694).
Braunschweig, 17. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 5.000 - 7.000 Catalogue price ÔéČ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

Silber, getrieben, graviert und teilvergoldet. ├ťber sechspassigem Stand der gekantete und genodete Schaft mit zierlicher Kuppa. Diese mit graviertem Allianzwappen mit Phoenix und Lilien.

Zur Meistermarke: Gerd Spies, Braunschweiger Goldschmiede, Bd. III, Nr. 462. (12814922) (1) (13)