Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Braunschweiger Barock-Kommode

15
Braunschweiger Barock-Kommode

H├Âhe: 83,5 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 59 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 11.000 - 13.000 Catalogue price ÔéČ 11.000 - 13.000  $ 13,200 - 15,600
£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210

Weichholzkorpus auf profilierten gedr├╝ckten Kugelf├╝├čen stehend mit zweifach hervor springender, viersch├╝biger Front mit je zwei B├╝gelhenkeln und liegendem Schl├╝sselschild. Ein Schl├╝ssel vorhanden. ├ťberkragende und der Form des M├Âbels entsprechende Deckplatte mit intarsiertem Mittelfeld und Furnier in Wurzel und verschiedenen anderen H├Âlzern sowie teils brandschattierten Elfenbeineinlagen. Mittelkartusche mit zentralem bekr├Ânten Monogramm in Elfenbein. Rest. (12901026) (13)

Brunswick baroque commode

Height: 83.5 cm.
Width: 114 cm.
Depth: 59 cm.
Brunswick, 18th century.

Softwood structure on profiled ball feet with four-drawer front. Central panel of the table top with inlays in burr and other types of wood and ivory inlays partially decorated with pyrography. Central cartouche with monogram surmounted by a crown in ivory. Restored.

Export restrictions outside the EU.